Проект “Я иду к тебе навстречу”

Положение
о проведении социального проекта
«Я иду к тебе навстречу»
65-летнему юбилею города посвящается…

Цель Проекта:
Привлечение внимания общественности к проблемам социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

  • Продвижение детского чтения;
  • Развитие литературно-творческих способностей особых детей;
  • Привлечение социальных партнёров к продвижению литературы для детей с ОВЗ.

Организатор Проекта:
МБУ «Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара».

В Проекте принимали участие:

  • дети с ОВЗ и их родители ТО «Лучики»;
  • известные люди города в области культуры, образования, администрация ГО «Город Лесной».

Сроки реализации Проекта:
Проект реализуется с октябрь 2012 г. по май 2014 г.

Составляющие Проекта:
­

  • Чтения вслух известными людьми города любимых книг детства особым детям;
    ­
  • Творческие мастерские после прослушивания книг;
    ­
  • Итоговая встреча, выставка детских творческих работ детей с ОВЗ;
    ­
  • Опрос детей и родителей ТО «Лучики» «Участвуя в проекте, мы прочитали…»;
    ­
  • Выставка детских творческих работ;
    ­
  • Книжная выставка «Любимые книги детства».

Место проведения Проекта:
Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, зал делового чтения.

Время проведения встреч:
2-е и 4-е воскресенье месяца в 12 часов.

Итоговым мероприятием Проекта является семейный праздник «Я иду к тебе навстречу», который состоится в июне в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара.

Партнёры Проекта:

  • Учреждения культуры;
  • Центр детского творчества;
  • Меценаты и благотворители города;
  • Представители средств массовой информации.

Финансовая поддержка:
Проект финансируется из средств бюджета Отдела культуры администрации ГО «Город Лесной».

Итог: Ребята и родители творческого объединения «Лучики» с удовольствием встречались с известными людьми нашего города: В. В. Гришиным – главой городского округа г. Лесной, Л. П. Мельниковой – депутатом Законодательного Собрания Свердловской области, Н.И. Маркеловой – председателем Совета Солдатских матерей, и даже с московскими писателями: А. Гиваргизовым, М. Москвиной, С. Седовым. На этих встречах дети узнали о любимых книгах детства гостей, их увлечениях, семейных традициях и общались в неформальной обстановке. После таких душевных разговоров, «лучики» создавали на творческих мастерских интересные и оригинальные работы.
По отзывам родителей, участие в проектах имело большое значение для интеллектуального и психического развития каждого ребёнка.

P.S. Встречи были настолько интересными и полезными, что мы решили продолжать этот проект дальше.

«Синичкин день!»

18 ноября 2018 года участники ТО «Лучики» с Молодёжной организации «Комбинат «ЭХП» отправились в книжный поход. Погода удивила и порадовала всех первым белоснежным снегом. Ребята и родители восхищались красотой природы. Дети успели сделать селфи на фоне заснеженных елей, построить снежную крепость, поиграть в снежки, покататься на снегокате, поваляться в снегу и даже порыбачить! Да-да, именно зимняя рыбалка увлекла всех: и «лучиков», и «молодёжку». Все стремились поймать щуку и загадать заветное желание. А ещё у нас была организована выставка поделок из пластилина и природного материала. И, конечно же, сама природа навеяла всех на прочтение стихов об уходящей осени и приближении зимы. Возможно, птичкам было не очень комфортно, а нашим «лучикам» – одно удовольствие. Спасибо нашим друзьям из Молодёжки за очередной отличный выходной!!

“Я иду к тебе на встречу…”

Лето участников творческого объединения «Лучики» началось с сюрпризов. 29 мая ребята и родители побывали в воинской части №3275. Чудеса начались с порога: всех встречал военный оркестр. Затем рота специального назначения показала свои боевые умения  и навыки.  Все гости были в восторге! А еще большее восхищение появилось на лицах ребят, когда они увидели героев мультипликационных фильмов  – Деда Мороза, Лето, Медведя, Бабу Ягу и капризулю Андрюшку. Детки с удовольствием рассказали Деду Морозу про лето и  поиграли с ним в  летние игры. Время провели весело и интересно.

А 31 мая в учебно-выставочном центре комбината ЭХП молодежная организация развлекала «лучиков» игровой программой «Здравствуй, лето!» Вместе с Пеппи ребята шалили и играли, с Кроликом и Пятачком соревновались в меткости, с Красной Шапочкой стряпали пирожки для бабушки. Смех, веселье и хорошее настроение было обеспечено. В завершении программы ребят ждал сюрприз – сладкие подарки!

Весенний поход

17 апреля ребята ТО «Лучики» и молодежная организация комбината ЭХП совершили прогулку на природу. Погода была просто замечательная: светило яркое весеннее солнце, пели птички и проснулись даже шмели! Вместе мы шутили, играли, пели, пекли картофель и жарили сосиски. Несмотря на то, что нас было довольно много, никто ни о ком не забывал, внимание уделялось каждому! Атмосфера была настолько дружеской и уютной, что душа просто «пела». Наш первый  поход оказался удачным и весёлым! Всем большое спасибо за проведенный день!

Цирк зажигает огни!

8 ноября 2015 г., при финансовой поддержке Людмилы Петровны Мельниковой – депутата Законодательного Собрания и Евгения Васильевича Гущина – руководителя Центра развития предпринимательства ребята и родители творческого объединения «Лучики» побывали  в Екатеринбургском  цирке на программе “Цирковые легенды”.
И вот… В зале погас свет, заиграла музыка – и закружилась цирковая карусель! На арене появлялись – дрессированные кабанчики, северные олени и хаски, обезьяны, морские львы. Артисты-животные легко и непринужденно исполняли свои номера на радость детям и удивлению взрослых. С замиранием сердца «лучики» наблюдали за воздушными эквилибристами и канатоходцами. А во втором отделении всех покорили задорные и бесстрашные  «Кубанские казаки», легендарный конный аттракцион под руководством  народного артиста России Юрия Мерденова.
Спасибо ребятам из волонтёрского штаба «ДОБРОволец» за помощь.

«Лучики» говорят «Спасибо»!

«Нету чести выше, чем любимой Родине служить»

В канун праздника Защитника Отечества ребята и родители творческого объединения «Лучики»  побывали в гостях в воинской части 40274.
Все были в восторге от экскурсии по части.  Дети маршировали на плацу, побывали в солдатской казарме батальона обеспечения специальной деятельности применения технических средств охраны, рассмотрели боевое оружие, пообщались с военными. Мальчишки и девчонки  с удовольствием  знакомились  с военнослужащими  и задавали им вопросы,  рассматривали и примеряли на себя военное обмундирование, разбирали и собирали автоматы Калашникова и, конечно, фотографировались на память. В завершении встречи «лучики» дружно поздравили всех с наступающим праздником. К поздравлениям присоединились учащиеся школы № 64, передав сладкие подарки и предметы личной гигиены военнослужащим 1-й роты электротехнических средств заграждений и охраны.

 

И будет много новых встреч!

Декабрь обещает быть интересным!

Добрые слова — добрым людям!

 

Людмила Мельникова: «Учитесь дружить!»

19 октября в Детской библиотеке состоялось открытие социального проекта “Я иду к тебе навстречу”, в рамках которого пройдут встречи детей творческого объединения “Лучики” с известными людьми города. Символом этого проекта стал цветик-семицветик, потому что это символ счастья, заботы взрослых о детях. Его лепестки окрашены во все цвета радуги. И это тоже очень символично, ведь каждый цвет имеет свое значение. Синий цвет окрасил первую из семи встреч. Это не случайно, ведь синий цвет – цвет полный энергии, цвет неба – символизирует искренность, благоразумие и набожность. Первым гостем стал друг “лучиков” – самый главный и самый важный человек в городе – глава городского округа “Город Лесной” Виктор Васильевич Гришин.

Чтение — Свет! Свет — Добро! Добро — Любовь! Любовь — Бог!

Быть жизнерадостными и сильными!